Dr. Stephane DIAZ
Dr. Stephane DIAZ
Description
Méthodes pédagogiques
1 journée de formation en présentiel : travaux dirigés, mises en situation et échanges avec le formateur - 9h / 18h
En savoir +
Cette formation a pour objet l’évaluation, la diffusion et l’appropriation des bonnes pratiques en matière de prévention et de gestion de la violence et de l’incivilité.
L’interactivité et les échanges entre les apprenants et le formateur, au centre de cette formation impose d’une part un format présentiel et d’autre part, un petit nombre d’apprenants encadré par le formateur.
Cette formation relève du type d'enseignement fondé sur l'apprentissage pratique avec en particulier la réalisation d'expériences, de jeux de rôles permettant de vérifier et compléter les connaissances dispensées dans les cours théoriques.
L’interactivité sera stimulée par des séances de questions réponses qui concluront chacune des thématiques.
Prérequis du cours
Docteur en Chirurgie Dentaire ou praticiens en cours de doctorat ayant validé leur CSCT ou équivalent Européen.
Objectifs
- Savoir définir les différentes situations vécues
- Savoir repérer les mécanismes d’enchainement et les caractéristiques de l’agressivité et la violence
- Savoir définir les mécanismes cérébraux en jeu
- Savoir définir et répondre aux principales sources de conflit au cabinet dentaire
Contenu du cours
Évaluation pré-formation : où en êtes-vous ?
MATIN - Comprendre la genèse des conflits et des violences
Les définitions
- Désaccord / conflit / litige
- Émotions / sentiments
- Structure du conflit
Les outils
- Communication non violente
- Écoute active en toutes circonstances
Les principales causes de conflits au cabinet dentaire
- Exemples concrets
Jeux de rôles (entre participants)
- Mise en situation des situations conflictuelles vécues ou potentielles
APRÈS-MIDI - Savoir faire face à un comportement violent
Le passage du conflit à la violence
- Intégration pratique des outils de la matinée
Faire face à la violence
- Posture, langage, stratégie
- Les outils pour induire la descente émotionnelle
- Comment, auprès de qui et quand demander de l'aide ou initier une procédure
- Les bases juridiques et réglementaires
Étude de situations violentes
- Jeux de rôles encadrés
- Situations vécues recueillies le matin
- Situations anonymisées, réelles, médiées par le formateur
- Situations imaginaires et improvisées
Évaluation post-formation : mesurez vos acquis !
Supports pédagogiques
- PowerPoint de présentation – Vidéos, animations…
- Activités participatives : quizz et QCM (objectif de mémorisation)
- E-tutorat via notre forum contextuel
- E-book à télécharger : « Ce Qu’il Faut Retenir » reprenant les points clé de la formation
- Bibliographie à télécharger